【单选题】【消耗次数:1】
已知下列三个热化学方程式 ①C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) △H=+131.5kJ/mol ②1/2H2(g)+1/2Cl2(g)=HCl(g) △H=-92.3kJ/mol ③ H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) △H=-241.8kJ/mol 则以上三个反应的反应热大小关系正确的是
①>②>③
③>②>①
③>①>②
①>③>②
参考答案:
复制
纠错
➡️如需代学继续教育,联系微信:yizhituziang

相关题目
【单选题】 对于反应;2H2(g)+ O2(g)≒2H2O(l) +Q,理论上最有利于H2O生成的条件是
①  高温高压
②  低温低压
③  低温高压
④  高温低压
【单选题】 已知反应A2(g)+2B2(g) 2AB2(g)△H <0,下列说法正确的
①  升高温度,正向反应速率增加,逆向反应速率减小
②  升高温度有利于反应速率增加,从而缩短达到平衡的时间
③  达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡正向移动
④  达到平衡后,降低温度或减小压强都有利于该反应平衡正向移动
【单选题】 反应:2NH3(g)≒N2(g)+3H2(g),在某温度下的平衡常数为0.25,则在此温度下反应 N2(g)+ H2(g)≒NH3(g)的平衡常数为
①  4
②  0.5
③  2.0
④  0.25
【单选题】 反应2NaHCO3(s)=Na2CO3(s)+H2O(g)+CO2(g)在温度T时的标准平衡常数为90,该反应的压力平衡常数是()
①  9119.25(kPa)
②  924008(kPa)2
③  9119.25
④  924008
【多选题】 对反应N2(g)+3H2(g)≒ 2NH3(g)+Q,提高氢气转化率的方法是
①  升温
②  降温
③  增加压力
④  增加N2(g)的量
【单选题】 在相同温度和压强下,将32g硫分别在纯氧中和空气中完全燃烧,令前者热效应为△H1,后者热效应为△H2,则关于△H1和△H2的相对大小正确的是
①  △H1=△H2
②  △H1>△H2
③  △H1<△H2
④  无法判断
【简答题】 配制pH=10.0的NH3-NH4Cl缓冲溶液1000mL,若该缓冲溶液中NH3×H2O浓度为0.50mol/L,则需要称取NH4Cl固体多少克?需量取质量分数为27%,密度为0.90g/mL的浓NH3×H2O多少毫升?已知:M(NH4Cl)=53.5 g/mol,M(NH3)=17.0 g/mol, K(NH3×H2O)=1.8×10-5 
【单选题】 0.1mol/L的NH3×H2O溶液的pH值为(Kb(NH3×H2O)=1.8×10-5)( )
①  1
②  2.87
③  11.13
④  3.22
【单选题】 水可形成H2SO4·H2O(s)、H2SO4·2H2O(s)、H2SO4·4H2O(s)三种水合物,问在101325Pa的压力下,能与硫酸水溶液及冰平衡共存的硫酸水合物最多可有多少种?()
①  3种
②  2种
③  1种
④  不可能有硫酸水合物与之平衡共存
【单选题】 设 H 是群 G 的子群, x∈G, 令xHx-1={xhx-1|h∈H},则 xHx-1 有性质:
①  是代数不是半群;
②  是半群不是独异点;
③  是独异点不是群;
④  是 G 的子群。
随机题目
【单选题】 企业应当以很可能取得用来抵扣(  )的应纳税所得额为限,确认递延所得税资产。
①  应纳税暂时性差异
②  时间性差异
③  可抵扣暂时性差异
④  永久性差异
【单选题】 以非现金资产清偿债务的方式下,债权人收到非现金资产时应以()入账。
①  非现金资产的原账面价值
②  应收债权的账面价值加上应支付的相关税费
③  非现金资产的公允价值
④  非现金资产的原账面价值加上应支付的相关税费
【单选题】 在交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量时,下列说法不正确的是()。
①  非货币性资产交换不能确认损益
②  换出资产为固定资产、无形资产的,换出资产公允价值与其账面价值的差额,计入营业外收入或营业外支出
③  换出资产为长期股权投资的,换出资产公允价值与其账面价值的差额,计入投资损益
④  收到补价方,应当以换出资产的公允价值减去补价(或换入资产的公允价值)加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本
【单选题】 甲企业2018年初取得一项可供出售金融资产,取得成本为515万元,2018年12月31日,可供出售金融资产的公允价值为628万元,该企业适用的所得税税率为25%。该业务对当期所得税费用的影响额为()万元。
①  113
②  28.25
③  84.75
④  0
【单选题】 甲企业2018年初取得一项可供出售金融资产,取得成本为515万元,2018年12月31日,可供出售金融资产的公允价值为628万元,该企业适用的所得税税率为25%。该业务对当期所得税费用的影响额为(  )万元。
①  113
②  28.25
③  84.75
④  0
【多选题】 下列有关所得税的论断中正确的是(  )。
①  采用资产负债表债务法核算所得税,企业一般应于每一资产负债表日进行所得税的核算
②  资产负债表债务法下,应以未来可能取得的应纳税所得额为限,确认递延所得税资产
③  资产负债表债务法下,期末“递延所得税资产”的账面余额等于期末可抵扣暂时性差异与现行所得税税率(无预期税率)的乘积
④  资产负债表债务法下坏账准备的计提额会产生可抵扣暂时性差异
【多选题】 采用资产负债表债务法时,调减所得税费用的项目包括()。
①  本期由于税率变动或开征新税调减的递延所得税资产或调增的递延所得税负债
②  本期转回的前期确认的递延所得税资产
③  本期由于税率变动调增的递延所得税资产或调减的递延所得税负债
④  本期转回的前期确认的递延所得税负债
【多选题】 下列关于资产或负债的计税基础的表述中正确的有(  )。
①  资产的计税基础,即其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
②  资产的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
③  负债的计税基础,即其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
④  负债的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额
【多选题】 下列有关暂时性差异正确的表述有()。
①  暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间不同的差额
②  未作为资产和负债确认的项目,该计税基础与其账面价值之间的差额为零
③  可抵扣暂时性差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额
④  应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异
【多选题】 下列项目中,会影响所得税费用的有(  )。
①  当期应交所得税
②  递延所得税资产
③  递延所得税负债
④  当期所得税率变动