【单选题】【消耗次数:1】
甲公司于2010年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2010年就该事项的所得税影响,应确认(   )。
递延所得税资产1 250万元
递延所得税负债1 250万元
递延所得税资产750万元
递延所得税负债750万元
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【单选题】 甲公司 2016 年度境内应纳税所得额为 300 万元,来源于境外分支机构的应税所得为 150 万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为 25%。已预缴企业所得税税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
①  42.5
②  70
③  45
④  30
【单选题】 某企业所得税的纳税人2018年应纳税所得额为180万元,全年已预缴所得税55万元,年终应补缴的所得税税额是( )万元。
①  59.4
②  -10
③  4.4
④  22
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①  如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②  如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③  如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④  如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
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①  105
②  128
③  120
④  123
【单选题】 2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元
①  120
②  140
③  160
④  180
【单选题】 甲公司2010年初“预计负债”账面余额为200万元(预提的产品保修费用),“递延所得税资产” 账面余额为66万元。2010年产品销售收入为5 000万元,按照销售收入2%的比例计提产品保修费用,假设产品保修费用在实际支付时可以在税前抵扣。2010年未发生产品保修费用。2010年适用的所得税税率为33%,预计2011年所得税税率为25%。则2010年12月31日递延所得税资产的发生额为(   )万元
①  66
②  33
③  99
④  9
【单选题】 某小型微利企业2012年~2018年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、18万元,则该企业2018年应纳企业所得税( )万元。
①  0
②  2
③  1.6
④  0.8
【单选题】 甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2014年年初因计提产品质量保证金确认递延所得税资产20万元,2014年计提产品质量保证金50万元,本期实际发生保修费用80万元。则甲公司2014年年末因产品质量保证金确认递延所得税资产的余额为(  )万元。
①  12.5
②  0
③  15
④  22.5
【单选题】 某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为(  )万元。
①  30
②  46.2
③  33
④  32.5
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① 
② 
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④  严重感染
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①  促销组合
②  市场定位
③  市场选择
④  市场营销组合