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【多选题】
2018年初公司税务机关报送去年企业所得税纳税申报表》,填报产品销售收入800万元减除成本费用税金利润总额60万元应纳税所得额也是60万元,该公司适用所得税率25%。委托税务师事务所做所得税审计中发现:(1企业全年发生业务招待费10万元列入管理费用;(2财务费用中有支付本期企业集资利息20万元本年度集资100万元期限为1同期银行年利率8%;(3)企业营业外支出列支税收滞纳金5万元;(4)企业营业外支出,通过当地希望工程基金会某山村小学捐款15万元;(5)投资收益中有国债利息3万元。关于公益性捐赠,下列说法正确是( )。

允许列支公益捐赠15万元
允许列支公益捐赠7.2万元
调增应纳税所得额7.8万元
调增应纳税所得额6万元
【单选题】
某小型微利企业20122018应纳税所得额分别为-100万元20万元、30万元、-10万元20万元10万元、18万元,则该企业2018应纳企业所得税( )万元

0
2
1.6
0.8
【单选题】
公司2012年度营业收入3000万元全年发生业务招待费40万元,且能提供有效凭证。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除业务招待费( )万元

10
15
24
40
【单选题】
企业所得税纳税2018应纳税所得额180万元全年已预缴所得税55万元,年终应补缴所得税税额是( )万元

59.4
-10
4.4
22
【单选题】
企业2×16发生营业收入1 000万元,营业成本600万元,销售费用20万元,管理费用为50万元,财务费用10万元,投资收益40万元,资产减值损失70万元(损失),公允价值变动损益80万元(收益),营业外收入25万元,营业外支出15万元。该企业2×16利润总额?

380万元
330万元
320万元
390万元
【单选题】
企业20×8年度利润总额315万元;经查,国债利息收入15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用所得税税率25%。该企业20×8所得税费用为( )万元

75
77.5
78.5
81.5
【单选题】
公司 2016 年度境内应纳税所得额 300 万元,来源于境外分支机构应税所得 150 万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司适用企业所得税税率 25%。已预缴企业所得税税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 企业所得税时,应补缴税款( )万元

42.5
70
45
30
【单选题】
企业2017年度取得利润总额700万元适用所得税税率25%,营业外支出80万元,其中,通过红十字会贫困山区捐款100万元支付税收滞纳金8万元。假设无其他调整事项,该企业本年度应纳税所得额( )

724万元
181万元
512万元
847万元
【单选题】
2010某居民企业主管税务机关申报收入总额100万元成本费用支出总额150万元全年亏损50万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得15%。已知企业所得税税率25%。2010年度企业应缴纳企业所得税( )万元

4.38
4.95
5.95
6.62
【多选题】
公司2019会计利润3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元发生广告业务宣传2 500万元,已知甲公司适用企业所得税税率25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019应缴纳所得税下列说法错误有( )。

如甲公司化妆品销售企业,则应纳税3 000×25%=750(万元
如甲公司白酒制造企业,则应纳税3 000×25%=750(万元
如甲公司汽车销售企业,则应纳税3 000×25%=750(万元
如甲公司烟草企业,则应纳税3 000×25%=750(万元