【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【多选题】
甲公司投保了财产损失险的厂房被烧毁,甲公司伪造证明,夸大此次火灾的损失,向保险公司索赔100万元,保险公司为查清此事,花费5万元。关于保险公司的权责,下列哪些选项是正确的?
【单选题】
2×16年1月,甲公司取得B公司60%的股权,采用成本法核算。B公司于2×16年3月宣告派发2×15年度现金股利,甲公司对该现金股利的会计处理是( )。
【单选题】
甲公司出卖一批钢材于乙公司,双方于2006年3月1日订立合同,合同注明:“钢材所有权在乙公司支付完货款后转移”。乙公司于当年3月5日支付第一笔货款,家公司按规定于3月10日将钢材运至乙公司,乙公司验收并接受钢材,并于3月15日付清剩余货款。这批钢材的所有权转移时间是
【多选题】
2010年1月2日,甲公司以银行存款取得乙公司30%的股权,初始投资成本为4 000万元;当日,乙公司可辨认净资产公允价值为14 000万元,与其账面价值相同。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的生产经营决策,但未能对乙公司形成控制。乙公司2010年实现净利润1 000万元。假定不考虑所得税等其他因素,2010年甲公司下列各项与该项投资相关的会计处理中,正确的有( )。
【单选题】
中国甲公司于2018年5月9日发商务电传至加拿大乙公司,该电传称可供白糖1500公吨,每公吨500美元,CFR温哥华, 10月装船,不可撤销信用证付款,本月内答复有效。乙公 司于6月9日回电“你方5月9日报盘我接受,除提供通常单据外,需提供卫生检验证明。”甲公司未予答复。甲公司与乙公司之间的合同关系是()。
①
乙公司的回电在实质上变更了要约的条件,因此合同不成立
②
乙公司未在要约的有效时间内作出承诺,该逾期承诺原则上无效
③
乙公司的回电未在实质上变更要约的条件,因此合同成立
④
由于乙公司提出新条件,甲公司未予答复,因此合同不成立
【单选题】
甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳的印花税是()。
【单选题】
我某进出口公司于2018年1月15日用电报向外国一公司发盘,要求在20日复到我公司有效。1月18日上午9:00,我公司同时收到外国公司表示接受和撤回接受的电传。根据《联合国国际货物买卖合同公约》的规定,此接受()
【单选题】
×16年1月5日, A公司取得乙公司股票作为长期股权投资,投资成本为50 000万元,采用成本法核算。2×16年4月25日,乙公司宣告分派现金股利,A公司应享有2 000万元。2×16年12月31日,A公司为乙公司股票计提减值准备6 000万元。计提减值准备后,乙公司股票的账面价值为( )。
【单选题】
2019年12月10日,甲公司购入乙公司股票10万股,将其划分为交易性金融资产,购买日支付价款249万元,另支付交易费用0.6万元,2019年12月31日,该股票的公允价值为258万元,不考虑其他因素,甲公司2015年度利润表“公允价值变动收益”项目本期金额为( )万元。