【单选题】
某企业2017年实收资本数为500万元,资本公积数为400万元。该企业2016年资金账簿上已贴印花税2000元。该企业2017年应纳印花税为()。
【单选题】
某企业2017年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元。
【单选题】
甲公司 2016 年度境内应纳税所得额为 300 万元,来源于境外分支机构的应税所得为 150 万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为 25%。已预缴企业所得税税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
【单选题】
某企业全年实现利润总额105万元,其中包括国债利息收入35万元,税收滞纳金20万元,超标的工会经费10万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为( )万元。
【单选题】
某企业2017年度取得利润总额为700万元,适用的所得税税率为25%,营业外支出为80万元,其中,通过红十字会向贫困山区捐款100万元,支付的税收滞纳金为8万元。假设无其他调整事项,该企业本年度应纳税所得额为( )
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
某企业尚能经营3年,经预测未来3年每年的收益分别为300万元、400万元、200万元,假定折现率取6%,则该资产的评估值为( )。
【单选题】
2013年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了15万元的递延所得税资产和23万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为120万元。假定不考虑其他因素,该公司2013年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。
【单选题】
2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元
【单选题】
甲企业2018年初取得一项可供出售金融资产,取得成本为515万元,2018年12月31日,可供出售金融资产的公允价值为628万元,该企业适用的所得税税率为25%。该业务对当期所得税费用的影响额为( )万元。