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【单选题】
公司于2010发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度应纳税所得额。该公司预计其于未来5内能够产生应纳税所得额3 000万元公司适用所得税税率25%,无其他纳税调整事项,则公司2010就该事项所得税影响,应确认(   )。

递延所得税资产1 250万元
递延所得税负债1 250万元
递延所得税资产750万元
递延所得税负债750万元
【单选题】
201312月31日,公司因交易性金融资产和可供出售金融资产公允价值变动,分别确认了15万元递延所得税资产和23万元递延所得税负债。公司应交所得税金额120万元。假定不考虑其他因素,该公司2013度利润表“所得税费用”项目应列示金额(  )万元

105
128
120
123
【单选题】
某小型微利企业2012~2018应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、18万元,则该企业2018应纳企业所得税( )万元

0
2
1.6
0.8
【多选题】
公司2019会计利润3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知公司适用企业所得税税率25%,假设公司无其他纳税调整事项,则公司2019应缴纳所得税下列说法中错误有( )。

公司化妆品销售企业,则应纳税3 000×25%=750(万元
公司白酒制造企业,则应纳税3 000×25%=750(万元
公司汽车销售企业,则应纳税3 000×25%=750(万元
公司烟草企业,则应纳税3 000×25%=750(万元
【单选题】
2019某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付土地出让金及相关税费3 000万元;住宅开发成本2 800万元;房地产开发费用2 000万元,其中利息支出300万元,不能提供金融机构证明。已知:该企业所在省人民政府规定房地产开发费用计算扣除比例10%。则该企业计算缴纳土地增值可以扣除房地产开发费用下列计算中,正确是( )。

2 000-300=1 700(万元
3 000×10%=300(万元
2 000×10%=200(万元
(3 000+2 800)×10%=580(万元
【判断题】
自20171月1日至201912月31日,将小型微利企业应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对应纳税所得额低于50万元(含50万元小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按15%税率缴纳企业所得税。(  )

【单选题】
宏达公司20101月10日开始自行研究开发无形资产,并于201012月31日完成开发项目,该项无形资产达到预定用途。研究开发过程中,研究阶段发生职工薪酬30万元.计提专用设备折旧费用40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生职工薪酬30万元.计提专用设备折旧费用30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元.计提专用设备折旧费用200万元。假定不考虑其他因素,宏达公司2010对上述研发支出会计处理中,正确

确认管理费用70万元,确认无形资产360万元
确认管理费用30万元,确认无形资产400万元
确认管理费用130万元,确认无形资产300万元
确认管理费用100万元,确认无形资产330万元
【单选题】
公司自20102月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2010研究开发过程中发生研究费用300万元开发阶段符合资本化条件前发生支出400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生支出600万元,20114月2日该项专利技术获得成功并取得专利权。公司预计该项专利权使用年限为10,采用直线法进行摊销。公司发生研究开发支出及预计年限均符合税法规定条件,所得税税率25%。公司2011末因上述业务确认递延所得税资产(  )万元

0
75
69.38
150
【单选题】
企业20171月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款1,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率6%,该企业计算应纳税所得额可以扣除利息费用为()万元

30
28
38
24
【单选题】
自20191月1日至202112月31日,从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件企业,对其应纳税所得额不超过100万元部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税;对应纳税所得额超过100万元但不超过300万元部分,减按(  )计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税

20%
25%
50%
75%