【单选题】
某企业2015年8月份发生如下的费用:计提车间用固定资产折旧30万元,发生车间管理人员薪酬120万元,支付广告费90万元,预提短期借款利息60万元,支付业务招待费30万元,支付罚款支出20万元,则该企业本期的期间费用总额为( )。
【多选题】
某企业2016年12月份发生的费用有:外设销售机构办公费用40万元,销售人员工资30万元,计提车间用固定资产折旧20万元,发生车间管理人员工资60万元,支付广告费用60万元,计提短期借款利息40万元,支付业务招待费20万元,行政管理人员工资10万元。则说法正确的有( )。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【简答题】
某服装制造企业2019年发生广宣费170万元,2019年度销售(营业)收入为900万元,允许扣除广宣费多少万元?
【单选题】
某企业本年实际发生的业务招待费为50万元,本年实现的销售收入为10000万元,则根据企业所得税法规定,该企业本年可以在税前抵扣的业务招待费为( )万元。
【单选题】
已知某企业营业收入300万元,营业成本200万,管理费用20万元,财务费用10万元,销售费用5万元,营业外收入8万元。填入利润表中的营业利润是( )
【单选题】
已知某企业营业收入300万元,营业成本200万,管理费用20万元,财务费用10万元,销售费用5万元,营业外收入8万元。填入利润表中的营业利润是( )。
【单选题】
已知某企业营业收入300万元,营业成本200万,管理费用20万元,财务费用10万元,销售费用5万元,营业外收入8万元。填入利润表中的营业利润是( )。
【单选题】
某企业现有资本1000万元,负债250万元,负债利息为50万元,当年实现的息税前利润为250万元;则其税前资本利率为
【单选题】
某企业2×16年发生的营业收入为1 000万元,营业成本为600万元,销售费用为20万元,管理费用为50万元,财务费用为10万元,投资收益为40万元,资产减值损失为70万元(损失),公允价值变动损益为80万元(收益),营业外收入为25万元,营业外支出为15万元。该企业2×16年的利润总额为?