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【单选题】
公司将成本10000产品以12000价格出售给其子公司子公司当期以15000价格出售给集团外公司,母公司子公司所得税税率均为25%。编制合并财务报表编制抵销分录是( )。

借:营业收入 12 000 贷:营业成本 12 000
借:营业收入 12 000 贷:营业成本 10 000 存货 2 000
借:未分配利润——年初 2 000 贷:存货 2 000
借:营业成本 2 000 贷:未分配利润——年初 2 000
【单选题】
公司是乙公司公司,2014公司销售一批产品给乙公司,售价5000(不含增值税),甲公司销售毛利率20%。截至2014末,乙公司已将该产品对外销售50%,取得收入6000。不考虑所得税和其他因素,编制2014合并报表中抵消未实现内部销售利润(  )

0
1000
500
3500
【单选题】
企业销售一批商品,增值税专用发票上注明价款300万,适用增值税税率17%,购买方代垫运杂费10万,款项尚未收回,该企业确认应收账款( )。

300万
310万
351万
361万
【单选题】
甲商店增值税小规模纳税人20199销售商品取得收入5.15万;将外购一批商品无偿捐赠给某慈善机构该商品价格1.03万;购迸商品支付货款(增值税)2.06万已知征收率3%。该商店当月应纳增值税税额是()万

0.18
0.15
0.12
1.O3
【单选题】
甲酒厂增值税纳税人,20175销售果木酒,取得不含增值税销售100 000,同时收取包装物租金5 850、优质费23 400已知果木酒消费税率10%,增值税税率17%,甲酒厂当月销售果木酒缴纳消费税额下列计算中,正确是( )。

[100 000+(5 850+23 400)÷(1+17%)]×10%=12 500
[100 000+5850÷(1+17%)]×10%=10 500
(100 000+5850+23 400)×10%=12 925
(100 000+5850)×10%=10 585
【多选题】
公司2019会计利润3 000,取得销售收入10 000,其他收入2 000,发生广告费和业务宣传费2 500万已知公司适用企业所得税税率25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019缴纳所得税下列说法中错误有( )。

如甲公司化妆品销售企业,则应纳税3 000×25%=750(万
如甲公司白酒制造企业,则应纳税3 000×25%=750(万
如甲公司汽车销售企业,则应纳税3 000×25%=750(万
如甲公司烟草企业,则应纳税3 000×25%=750(万
【单选题】
公司于2×1831日赊销一批商品,售价10 000增值税专用发票上注明增值税税额1 600,现金折扣条件“2/10,N/30”,甲公司采用总价法核算,客户于2×18310日支付货款。甲公司确认销售收入金额(  )。

11600
11400
10000
9800
【单选题】
公司增值税纳税人,我国所得税会计采用核算方法是

应付税款法
资产负债表债务法
利润表债务法
递延所得税债务法
【多选题】
企业缴纳下列税金中计算企业所得税应纳税所得额准予扣除

企业所得税
消费  
房产
土地增值税
【单选题】
公司销售一批产品子公司销售成本6000,售价8000子公司购进后,销售50%,取得收入5000,另外50%存货。母公司销售毛利率25%。根据资料,未实现内部销售利润( )

4000
3000
2000
1000