【单选题】
母公司将成本为10000元的产品以12000元的价格出售给其子公司,子公司当期以15000元的价格出售给集团外的某公司,母公司和子公司的所得税税率均为25%。编制合并财务报表时应编制的抵销分录是( )。
①
借:营业收入 12 000
贷:营业成本 12 000
②
借:营业收入 12 000
贷:营业成本 10 000
存货 2 000
③
借:未分配利润——年初 2 000
贷:存货 2 000
④
借:营业成本 2 000
贷:未分配利润——年初 2 000
【单选题】
甲公司是乙公司的母公司,2014年甲公司销售一批产品给乙公司,售价5000元(不含增值税),甲公司的销售毛利率为20%。截至2014年年末,乙公司已将该批产品对外销售50%,取得收入6000元。不考虑所得税和其他因素,编制2014年合并报表中应抵消的未实现内部销售利润为( )元。
【单选题】
某企业销售一批商品,增值税专用发票上注明的价款为300万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费10万元,款项尚未收回,该企业确认的应收账款为( )。
【单选题】
甲商店为增值税小规模纳税人2019年9月销售商品取得含税收入5.15万元;将外购的一批商品无偿捐赠给某慈善机构该批商品的含税价格为1.03万元;购迸商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为3%。该商店当月应纳增值税税额是()万元
【单选题】
甲酒厂为增值税一般纳税人,2017年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额100 000元,同时收取包装物租金5 850元、优质费23 400元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
①
[100 000+(5 850+23 400)÷(1+17%)]×10%=12 500元
②
[100 000+5850÷(1+17%)]×10%=10 500 元
③
(100 000+5850+23 400)×10%=12 925元
④
(100 000+5850)×10%=10 585元
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
甲公司于2×18年3月1日赊销一批商品,售价为10 000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为1 600元,现金折扣条件为“2/10,N/30”,甲公司采用总价法核算,客户于2×18年3月10日支付货款。甲公司确认的销售收入金额为( )。
【单选题】
甲公司为增值税一般纳税人,我国所得税会计采用的核算方法是
【多选题】
企业缴纳的下列税金中在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有
【单选题】
母公司销售一批产品给子公司,销售成本6000元,售价8000元。子公司购进后,销售50%,取得收入5000元,另外的50%为存货。母公司销售毛利率为25%。根据资料,未实现内部销售利润为( )元。