【单选题】
自2019年1月1日至2021年12月31日,从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业,对其年应纳税所得额不超过( )万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
【简答题】
某居民企业,2019年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2018年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额多少万元。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为()万元。
【单选题】
某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为()万元。
【单选题】
某企业20×8年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业20×8年所得税费用为( )万元。
【单选题】
某企业2019年6月份缴纳了增值税18万元,消费税30万元,所得税12万元,土地增值税10万元。如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。
【单选题】
某企业会计利润为150万元,其中国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备30万元,多计提的折旧2万元,赞助支出5万元,则该企业的应纳税所得额为()万元。
【多选题】
2018年初,麦富公司向税务机关报送去年《企业所得税纳税申报表》,表中填报的产品销售收入为800万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为60万元,应纳税所得额也是60万元,该公司适用的所得税率为25%。其委托税务师事务所做所得税审计中发现:(1)企业全年发生业务招待费10万元,列入管理费用;(2)财务费用中有支付本期企业集资的利息20万元,本年度共集资100万元,期限为1年,同期银行年利率为8%;(3)企业营业外支出中列支税收滞纳金5万元;(4)企业营业外支出中,通过当地希望工程基金会向某山村小学捐款15万元;(5)投资收益中有国债利息3万元。关于公益性捐赠,下列说法正确的是( )。
【单选题】
某企业2017年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元。