【单选题】
某企业2015年8月实现的主营业务收入为500万元,投资收益为50万元,营业外收入为40万元;发生的主营业务成本为400万元,管理费用为25万元,资产减值损失为10万元,假定不考虑其他因素,该企业8月份的营业利润为( )。
【单选题】
某企业所得税的纳税人2018年应纳税所得额为180万元,全年已预缴所得税55万元,年终应补缴的所得税税额是( )万元。
【单选题】
某公司2012年度营业收入为3000万元,全年发生业务招待费40万元,且能提供有效凭证。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
【单选题】
某企业2015年8月份发生如下的费用:计提车间用固定资产折旧30万元,发生车间管理人员薪酬120万元,支付广告费90万元,预提短期借款利息60万元,支付业务招待费30万元,支付罚款支出20万元,则该企业本期的期间费用总额为( )。
【单选题】
某企业为增值税一般纳税人,2015年应交的各种税费分别为:增值税700万元,消费税300万元,城市维护建设税70万元,房产税20万元,车船税10万元,所得税500万元,上述各种税金应计入管理费用的金额为( )。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
乙公司2016年的营业收入为14500万元,财务费用为500万元,资产减值损失为10万元,所得税费用为32.50万元,净利润为97.50万元,乙公司2016年资本化利息支出100万元,已经计入在建工程,则利息保障倍数为( )。
【单选题】
甲公司 2016 年度境内应纳税所得额为 300 万元,来源于境外分支机构的应税所得为 150 万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为 25%。已预缴企业所得税税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
【单选题】
企业年初所有者权益总额为2000万元,年内接受投资160万元,本年实现利润总额500万元,所得税税率25%,按10%提取盈余公积,决定向投资者分配利润100万元。则企业年末的所有者权益总额为( )。
【单选题】
甲企业本期主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,(单选)其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。