【单选题】
A公司以一台设备抵偿所欠甲公司的债务12万元,设备的账面原价为10万元,已计提折旧4万元,发生相关税费1万元,设备的公允价值为8万元。A公司债务重组应计入利润的金额为()万元。
【单选题】
2013年5月20日,甲公司以银行存款300万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用2万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2013年12月31日,该股票投资的公允价值为320万元。假定不考虑其他因素,该股票投资对甲公司2013年营业利润的影响金额为()万元。
【单选题】
2011年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2011年12月31日,该股票投资的公允价值为210万元。假定不考虑其他因素,该股票投资对甲公司2011年营业利润的影响金额为( )万元。
【单选题】
甲公司为增值税一般纳税企业。2×16年度,甲公司主营业务收入为1 000万元,增值税销项税额为170万元;应收账款期初余额为100万元,期末余额为150万元;预收账款期初余额为50万元,期末余额为10万元。假定不考虑其他因素,甲公司2×16年度现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为( )。
【单选题】
甲公司将一项存货出售给乙公司,存货账面价值为60万元,公允价值100万元,售价90万元,于此同时甲公司以低于市场价的租金将该存货租回,租赁性质为经营租赁,租期3年,则该销售业务确认的递延收益金额为( )。
【单选题】
甲公司2012年营业收入1500万元,营业成本950万元,税金及附加75万元,期间费用合计300万元,营业外收支净额50万元,甲公司2012年营业利润是( )万元。
【多选题】
乙公司是甲公司的全资子公司,合并会计期间内,甲公司销售给乙公司商品,售价为2万元,货款到年度时尚未收回,甲公司按规定在期末时按5%计提坏帐准备。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%。甲公司编制合并工作底稿时应做的抵销分录为( )。
①
借:应收账款——坏帐准备 1000
贷:资产减值损失 1000
②
借:资产减值损失 1000
贷:应收账款——坏帐准备 1000
③
借:应付账款 20000
贷:应收帐款 20000
④
借:所得税费用 250
贷:递延所得税资产 250
⑤
借:未分配利润——年初 1000
贷:资产减值损失 1000
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
甲公司于2013年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入设备一台,租期为5年,设备价值为100万元,租赁合同规定:第一年至第四年的租金分别为10万元、15万元、20万元和25万元;租金于每年年初支付,第五年免租金。2013年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为( )万元。
【多选题】
甲公司欠税40万元,税务局要查封其相应价值产品。甲公司经理说:“乙公司欠我公司60万元货款,贵局不如行使代位权直接去乙公司收取现金。”该局遂通知乙公司缴纳甲公司的欠税,乙公司不配合;该局责令其限期缴纳,乙公司逾期未缴纳;该局随即采取了税收强制执行措施。关于税务局的行为,下列哪些选项是错误的?
①
只要甲公司欠税,乙公司又欠甲公司货款,该局就有权行使代位权
②
如代位权成立,即使乙公司不配合,该局也有权直接向乙公司行使