【单选题】
规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过( )万元的,免征增值税。
【单选题】
某企业为增值税一般纳税人,2X21年应交的各种税费分别为:增值税700万元,消费税300万元,城市维护建设税70万元,房产税20万元,车船税10万元,所得税500万元,上述各种税金记入“税金及附加”账户的金额为
【单选题】
某企业为增值税一般纳税人,2015年应交的各种税费分别为:增值税700万元,消费税300万元,城市维护建设税70万元,房产税20万元,车船税10万元,所得税500万元,上述各种税金应计入管理费用的金额为( )。
【单选题】
某企业销售收入为500万元,变动成本率为65%,固定成本为80万元,其中利息15万元。则经营杠杆系数为( )。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【判断题】
某企业本月收到上月销售产品的货款25万元,本月发生管理费用5万元,权责发生制下,本月发生的管理费用与收到的25万元销售收入不存在配比关系。( )
【单选题】
对月销售额未超过( )万元的小规模纳税人免征增值税。
【单选题】
某企业销售不动产,取得1200万元收入,则应缴纳的流转税是( )。
【多选题】
小规模纳税人月销售额超过10万元的,使用增值税发票管理系统开具( )。
【单选题】
甲汽车销售公司2018年度销售小汽车取得不含税收入9000万元,出租闲置仓库取得租金收入200万元;接受其他企业捐赠的一批材料,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元;取得国债利息收入30万元;转让自己使用过的机器设备取得收入80万元;因债权人原因确实无法支付的应付款项30万元。该公司当年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费80万元,则甲汽车销售公司2018年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为( )万元。