【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【多选题】
2000年1月甲以分期付款的方式向乙公司购买潜水设备套,价值10万元。约定首付2万,余款分三期付清,分别为2万、3万、3万,全部付清前乙公司保留所有权。甲收货后付了首付和第一期款,第二期款迟迟未付。2000年8月甲以2万元将该设备卖给职业潜水员丙。下列哪些选项是正确的?
③
乙可以请求丙返还原物,但须支付丙2万元购买费用
【单选题】
甲公司于2012年12月31日将一台公允价值为500万元的大型专用设备以融资租赁方式出租给乙公司。双方签订合同,从2013年1月1日起乙公司租赁该设备36个月,租赁期内每年年末支付租金160万元,乙公司的母公司担保的设备资产余值为50万元,另外独立于甲公司和乙公司的担保公司担保的设备资产余值为30万元,租赁合同规定的租赁年利率为7%,租赁开始日估计资产余值为90万元,假定不存在初始直接费用。乙公司在租赁期开始日应记入“未确认融资费用”科目的金额为( )万元。已知:[(P/A,7%,3)=2.6243;(P/F,7%,3)=0.8163]
【单选题】
甲于1997年6月5日向乙借款一万元,于同年7月5日向丙借款一万元,现甲只有一万元的财产,应如何偿还乙丙之债权()
【单选题】
甲与乙于5月2日约定如甲考上大学,乙将以每月100元的价格将其多媒体电脑租给甲,7月30日甲如愿考上大学。现就甲、乙之间的协议的认定,正确的是:( )。
【单选题】
甲企业2018年初取得一项可供出售金融资产,取得成本为515万元,2018年12月31日,可供出售金融资产的公允价值为628万元,该企业适用的所得税税率为25%。该业务对当期所得税费用的影响额为( )万元。
【单选题】
甲企业2018年初取得一项可供出售金融资产,取得成本为515万元,2018年12月31日,可供出售金融资产的公允价值为628万元,该企业适用的所得税税率为25%。该业务对当期所得税费用的影响额为()万元。
【单选题】
某机器于1995年购进,花费成本10万元,2000年对该机器进行评估,该类机器设备的价格水平平均每年比上年上涨3%,则该机器的重置成本为()。
【单选题】
甲于2014年5月向乙借款2万元,同年7月又向丙借款4万元。现两笔借款均到期,但甲只有2万元财产,该2万元应该
【单选题】
甲公司2×11年1月20日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为1 500万元,摊销年限为10年,无残值。2×15年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为540万元。计提减值准备后,该无形资产原摊销年限不变。2×16年12月31日资产负债表中“无形资产”项目填列的金额为( )。