【单选题】
2×18年1月,甲公司以一项无形资产换入乙公司的一台设备。甲公司换出无形资产的摊余价值为105万元,已提减值准备为15万元,公允价值为100万元。乙公司换出设备的账面价值为90万元,公允价值为100万元。假设该交换不具有商业实质,不考虑相关的税费。则甲公司换入设备的入账价值为( )万元。
【单选题】
某企业投资方案A的销售收入为180万元,年销售成本和费用为120万元,其中折旧为20万元,所得税税率为30%,则该投资方案的年净现金流量为( )万元
【单选题】
甲公司于2013年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入设备一台,租期为5年,设备价值为100万元,租赁合同规定:第一年至第四年的租金分别为10万元、15万元、20万元和25万元;租金于每年年初支付,第五年免租金。2013年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为( )万元。
【单选题】
某公司2016年年末资产总额为1200万元,负债总额为400万元,据以计算的2016年的产权比率为( )。
【单选题】
某公司2016年年末资产总额为1200万元,负债总额为400万元,据以计算的2016年的产权比率为( )。
【单选题】
某企业2×16年12月31日固定资产账户余额为2?000万元,累计折旧账户余额为800万元,固定资产减值准备账户余额为100万元,在建工程账户余额为200万元。该企业2×16年12月31日资产负债表中固定资产项目列报的金额为( )。
【单选题】
某企业的厂房实际价值是80万元,投保时保险金额为40万元,后房屋发生30万元的损失,则保险公司应赔偿( )
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
某市邮政局2008年1月取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸、明信片销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元,邮政局当月应纳营业税为()。
【单选题】
【题目】某企业2×18年度共发生财务费用20万元。其中,19万元为短期借款利息,1万元为附追索权的应收债权的出售所产生的财务费用。则现金流量表补充资料中的“财务费用”项目应填列的金额为( )。