【单选题】
已知某企业营业收入300万元,营业成本200万,管理费用20万元,财务费用10万元,销售费用5万元,营业外收入8万元。填入利润表中的营业利润是( )。
【单选题】
A公司从外地采购材料一批,价款30万元,增值税5.1万元,均以银行存款支付,材料尚未入库。该公司应编制的会计分录为( )。
①
借记“原材料”30万元,“应交税费——应交增值税(进项税额)”5.1万元,贷记“银行存款”35.1万元
②
借记“原材料”35.1万元,贷记“银行存款”35.1万元
③
借记“在途物资”35.1万元,贷记“银行存款”35.1万元
④
借记“在途物资”30万元,“应交税费——应交增值税(进项税额)”5.1万元,贷记“银行存款”35.1万元
【单选题】
甲公司2012年营业收入1500万元,营业成本950万元,税金及附加75万元,期间费用合计300万元,营业外收支净额50万元,甲公司2012年营业利润是( )万元。
【多选题】
A有限公司收到B企业作为资本投入的不需要安装的机器设备一台,该设备的原价为100万元,已提折旧60万元,投资合同约定该设备价值为50万元,增值税税额6.5万元,占注册资本40万元,则下列关于A公司会计处理的表述正确的有( )。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
某企业尚能经营3年,经预测未来3年每年的收益分别为300万元、400万元、200万元,假定折现率取6%,则该资产的评估值为( )。
【单选题】
某企业20×8年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业20×8年所得税费用为( )万元。
【单选题】
对月销售额未超过( )万元的小规模纳税人免征增值税。
【单选题】
企业购入一台需要安装的设备,实际支付买价20万元,增值税税额3.2万元;另支付运杂费0.3万元,途中保险费0.1万元;安装过程中,领用一批原材料,成本为4万元,售价为5万元,支付安装人员的工资2万元,该设备达到预定可使用状态时,其入账价值为( )万元
【单选题】
甲公司2012年营业收入1500万元,营业成本950万元,营业税金及附加75万元,期间费用合计300万元,营业外收支净额50万元,甲公司2012年营业利润是( )万元。