【单选题】
某企业持面额100万元、尚有3个月到期的商业票据到银行办理贴现,银行扣收贴现利息2.5万元后将余额付给该企业,则贴现率为( )。
【单选题】
王某为购买出租车向甲银行贷款5万元,并以该出租车设定了抵押,并办理了登记。在春节期间,因下雪路滑,王某不慎出了车祸,乘客受伤,车辆也遭受严重损失,由乙修理厂修理,共花费修理费 5000元。由于车辆受损,无法营运,王某不但无力偿还已到期的贷款,而且连支付修理费的能力都没有。甲银行得知后,要求实现抵押权,不料乙厂不同意。为此,发生纠纷。经查,出租车拍卖所得4万元。该 4万元应如何分配?
【单选题】
甲公司采用托收承付方式销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为100万元,增值税额为16万元,商品已经发出,并已向银行办妥托收手续,该批商品的成本为80万元,甲公司销售该商品影响损益的金额为( )万元。
【单选题】
2011年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2011年12月31日,该股票投资的公允价值为210万元。假定不考虑其他因素,该股票投资对甲公司2011年营业利润的影响金额为( )万元。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
某企业库存现金2万元,银行存款68万元,交易性金融资产80万元,预付款项15万元,应收账款50万元,存货100万元,流动负债750万元。据此,计算出该企业的速动比率为( )。
【多选题】
甲公司欠乙公司100万元同时甲公司对丙公司享有150万元到期债权。甲欠乙的债务已至清偿期但无力还债却又不积极向丙追索债权。对此下列表述错误的是( )。
③
乙可以自己名义诉请人民法院要求丙向甲偿还100万元
④
乙可以自己名义诉请人民法院要求丙向甲偿还150万元
【单选题】
2×18年1月,甲公司以一项无形资产换入乙公司的一台设备。甲公司换出无形资产的摊余价值为105万元,已提减值准备为15万元,公允价值为100万元。乙公司换出设备的账面价值为90万元,公允价值为100万元。假设该交换不具有商业实质,不考虑相关的税费。则甲公司换入设备的入账价值为( )万元。
【单选题】
某公司的银行存款日记账和总账期末余额为1570万元,经与银行对账单核对发现以下未达账项:(1)银行代扣代缴的水电费5 万元,公司尚未入账;(2)银行收到的销售款10万元,公司尚未入账;(3)银行存款利息1000元,公司尚未入账;(4)企业开出一张转账支票10万元,尚未办理银行划转手续。审计认为该公司年末资产负债表中银行存款余额应为( )万元。
【单选题】
2×18年1月1日,A公司购入甲公司于2×17年1 月1日发行的面值为1 000万元、期限为5年、票面利率为6%、于每年12月31日付息的债券并分类为以摊余成本计量的金融资产,实际支付购买价款1 020万元(包括已到付息期的债券利息60万元,交易税费5万元),购入债券时确定的实际利率为7%;2×18年1月10日,收到购买价款中包含的甲公司债券利息60万元。2×18年12月31日,A公司确认投资收益并摊销利息调整后,甲公司债券的账面余额为( )。