【单选题】
甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡葡酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
①
150174+(1+3%)×l0%=l4580(元)
②
150174×(1-10%)×10%=13515.66
(元)
④
150174÷(1-10%)×l0%=16686
(元)
【单选题】
某企业销售商品一批,增值税专用发票上标明的价款为60万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为( )万元。
【单选题】
甲公司属于增值税一般纳税人,2012年6月购入一批机器设备,货款是500万元,增值税税额是85万元,入库前发生装卸费10万元,对方代垫运杂费15万元,则甲公司购入该批机器设备的应付账款的入账价值是( )万元。
【单选题】
甲公司属于增值税一般纳税人,2012年6月购入一批机器设备,货款是500万元,增值税税额是85万元,入库前发生装卸费10万元,对方代垫运杂费15万元,则甲公司购入该批机器设备的应付账款的入账价值是( )万元。
【单选题】
某公司计划年度目标利润640万元,已知报考年度固定成本为2000万元,变动成本为1600万元,销售额为4000万元,每台产品的销售单价为1.6万元。该公司计划年度的产量指标为( )。
【单选题】
纳税人某年销售收入2000万元,实际发生业务招待费15万元,税前可扣除标准为()。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
某化妆品企业2017年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )万元。
【单选题】
某企业2×16年发生的营业收入为1 000万元,营业成本为600万元,销售费用为20万元,管理费用为50万元,财务费用为10万元,投资收益为40万元,资产减值损失为70万元(损失),公允价值变动损益为80万元(收益),营业外收入为25万元,营业外支出为15万元。该企业2×16年的利润总额为?
【单选题】
?2012年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为( )万元。