【单选题】
某企业2015年8月份发生如下的费用:计提车间用固定资产折旧30万元,发生车间管理人员薪酬120万元,支付广告费90万元,预提短期借款利息60万元,支付业务招待费30万元,支付罚款支出20万元,则该企业本期的期间费用总额为( )。
【单选题】
W公司2018年目标销售量4000件,产品单价3万元,固定成本总额3000万元,该公司2018年的目标利润为5000万元,则公司应将单位变动成本控制在( )万元。
【单选题】
某公司本年息税前利润为200万元,利息费用为50万元,则该公司的利息保障倍数为
【单选题】
2015年12月,甲公司收到财政部门拨款2000万元,系对甲公司2015年执行国家计划内政策价差的补偿。甲公司A商品单位售价为5万元/台,成本为2.5万元/台,但在纳入国家计划内政策体系后,甲公司对国家规定范围内的用户销售A商品的售价为3万元/台,国家财政给予2万元/台的补贴。2015年甲公司共销售政策范围内A商品1000件。假定不考虑增值税,甲公司对该事项应确认的主营业务收入是( )。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
乙公司2014年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金16万元;(2)或有租金为8万元;(3)履约成本为10万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为14万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为6万元;(6)与承租人有关的第三方担保余额为10万元。乙公司2014年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为( )万元。
【多选题】
2012年12月31日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售协议,约定于2013年3月31日将甲公司一台生产设备出售给乙公司,约定价款210万元,估计处置费用为5万元。该项固定资产为甲公司2010年12月31日购入,原价为300万元,按照直线法计提折旧,预计使用年限为6年,预计净残值为0。假定不考虑其他因素,下列说法不正确的有( )。
①
2012年12月31日,甲公司应将该项固定资产划分为持有待售,并停止计提折旧
②
划分为持有待售之后,该项设备应按照200万元进行计量
③
2012年12月31日,甲公司应确认资产减值损失5万元
【单选题】
如果C公司要求B公司承担票据责任,则B公司应向C公司支付()万元。
【单选题】
甲公司从证券市场购入乙公司股票50000股,划分为交易性金融资产。甲公司为此支付价款105万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利1万元,另支付相关交易费用0.5万元,假定不考虑其他因素,甲公司该项投资的入账金额为( )万元。