【单选题】
ABC公司某年的每股市价为18元,每股净资产为4元,则该公司的市净率为( )。
【单选题】
鸿运运输公司2008年12月取得营运收入80万元,其中支付给联运合作方速达运输公司的运费为15万元,鸿运运输公司2008年12月应纳营业税为()。
【单选题】
星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。
【单选题】
甲公司采用托收承付方式销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为100万元,增值税额为16万元,商品已经发出,并已向银行办妥托收手续,该批商品的成本为80万元,甲公司销售该商品影响损益的金额为( )万元。
【单选题】
A公司从外地采购材料一批,价款30万元,增值税5.1万元,均以银行存款支付,材料尚未入库。该公司应编制的会计分录为( )。
①
借记“原材料”30万元,“应交税费——应交增值税(进项税额)”5.1万元,贷记“银行存款”35.1万元
②
借记“原材料”35.1万元,贷记“银行存款”35.1万元
③
借记“在途物资”35.1万元,贷记“银行存款”35.1万元
④
借记“在途物资”30万元,“应交税费——应交增值税(进项税额)”5.1万元,贷记“银行存款”35.1万元
【单选题】
2018年12月,甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费报酬30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为( )元。
【单选题】
甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑增值税等其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为( )万元。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
2×18年1月,甲公司以一项无形资产换入乙公司的一台设备。甲公司换出无形资产的摊余价值为105万元,已提减值准备为15万元,公允价值为100万元。乙公司换出设备的账面价值为90万元,公允价值为100万元。假设该交换不具有商业实质,不考虑相关的税费。则甲公司换入设备的入账价值为( )万元。
【单选题】
2011年1月1日,甲公司以银行存款1 100万元购入乙公司当日发行的面值为1 000万元的5年期不可赎回债券,将其划分为持有至到期投资。该债券票面年利率为10%,每年付息一次,实际年利率为7.53%。2011年12月31日,该债券的公允价值上涨至1 150万元。假定不考虑其他因素,2011年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为( )万元。