【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
某栋房屋实际价值是80万元,投保时保险金额为100万元,后房屋发生全损,则保险公司应赔偿( )
【单选题】
2×15年6月1日,A公司支付80 000万元价款(包括交易税费)购入乙公司股票作为长期股权投资,占乙公司股份的60%,采用成本法核算。2×15年度,乙公司实现净利润25 000万元。2×16年3月10日,乙公司宣告分派现金股利,A公司按其持股比例应享有9 000万元。确认应享有的现金股利后,乙公司股票的账面价值为( )。
【单选题】
某企业2015年8月份发生如下的费用:计提车间用固定资产折旧30万元,发生车间管理人员薪酬120万元,支付广告费90万元,预提短期借款利息60万元,支付业务招待费30万元,支付罚款支出20万元,则该企业本期的期间费用总额为( )。
【多选题】
甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。则下列说法正确的有( )。
【单选题】
政府会计主体无偿调入存货,该存货市场公允价值是10万元,在调出方账面价值是8万元,因调入该存货发生相关税费1万元,运输费1万元,则该批存货入账成本是( )。
【单选题】
甲向乙借款20万元,以其价值10万元的房屋、5万元的汽车作为抵押担保,以1万元的音响设备作质押担保,同时还由丙为其提供保证担保。其间汽车遇车祸损毁,获保险赔偿金3万元。如果上述担保均有效,丙应对借款本金在多大数额内承担保证责任?
【单选题】
某企业2010年营业收入1000万元,营业成本600万元,销售费用20万元,管理费用50万元,财务费用10万元,投资收益40万元,资产减值损失70万元,公允价值变动损益80万元(收益),营业外收入25万元,营业外支出15万元。该企业2010年的营业利润为( )万元。
【单选题】
某企业2010年营业收入1000万元,营业成本600万元,销售费用20万元,管理费用50万元,财务费用10万元,投资收益40万元,资产减值损失70万元,公允价值变动损益80万元(收益),营业外收入25万元,营业外支出15万元。该企业2010年的营业利润为( )万元。
【单选题】
某公司投保了30万的财产保险,不久公司发生为灾造成直接经济损失30万元,发生救助费用5万元,则保险公司()