【单选题】
某评估机构采用统计分析法对一企业的固定资产进行评估。其中砖混结构建筑物10栋,账面原值500万元;设备100台,账面原值1000万元。评估中对3栋具有代表性的建筑物进行估算,其重置成本为180万元,而该3栋建筑物的账面原值为165万元;同时选择10台具有代表性的设备进行了评估,其重置成本为150万元,而该10台设备的账面原值为120万元;则该企业被评估建筑物及设备的重置成本最接近于()。
【单选题】
政府会计主体无偿调入存货,该存货市场公允价值是10万元,在调出方账面价值是8万元,因调入该存货发生相关税费1万元,运输费1万元,则该批存货入账成本是( )。
【单选题】
某企业只生产一种产品,2015年5月1日期初在产品成本为7万元,5月份发生下列费用:生产领用材料12万元,生产工人工资4万元,制造费用2万元,管理费用3万元,广告费用1.6万元,月末在产品成本6万元。该企业5月份完工产品的生产成本为( )。
【单选题】
甲公司确认办公楼租金60万元,用银行存款支付10万元,50万元未支付。按照权责发生制和收付实现制分别确认费用( )。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%。则预计一季度现金支出额是( )。
【单选题】
甲公司为一般纳税企业,适用的增值税率为17%,2010年甲公司购入一台不需要安转即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为300万元,增值税额为51万元,另支付保险费3万元,包装费4万元。款项以银行存款支付。固定资产的入账价值为( )万元。
【单选题】
甲公司为一般纳税企业,适用的增值税率为17%,2010年甲公司购入一台不需要安转即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为300万元,增值税额为51万元,另支付保险费3万元,包装费4万元。款项以银行存款支付。固定资产的入账价值为( )万元。
【单选题】
某企业当期净利润为3 000万元,投资收益为500万元,与筹资活动有关的财务费用为250万元,经营性应收项目增加375万元,经营性应付项目减少125万元,固定资产折旧为200万元,无形资产摊销为50万元。假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,该企业当期经营活动产生的现金流量净额为()。
【单选题】
W公司2018年目标销售量4000件,产品单价3万元,固定成本总额3000万元,该公司2018年的目标利润为5000万元,则公司应将单位变动成本控制在( )万元。