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【单选题】
某公司2012年度营业收入3000万元全年发生业务招待费40万元提供有效凭证该公司计算企业所得税应纳税所得额准予扣除业务招待费( )万元

10
15
24
40
【单选题】
境内某居民企业2017取得销售货物收入2000万元,出租设备取得租金收入200万元,转让房屋收入200万元,对外投资取得股息收入100万元,当年发生与生产经营活动有关业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度规定,该企业计算2017应纳税所得额准予扣除业务招待费是( )。

11万元
120万元
72万元
61万元
【单选题】
纳税人某年销售收入2000万元,实际发生业务招待费15万元,税前可扣除标准()。

300万元
15万元
9万元
10万元
【单选题】
企业本年实际发生业务招待费50万元,本年实现销售收入10000万元,则根据企业所得税法规定,该企业本年可以税前抵扣业务招待费( )万元

5
10
30
50
【单选题】
公司 2016 年度境内应纳税所得额 300 万元,来源于境外分支机构应税所得 150 万元,该项所得境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司适用企业所得税税率 25%。已预缴企业所得税税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 企业所得税,应补缴税款( )万元

42.5
70
45
30
【单选题】
某家具厂2018销售收入3000万元,出租设备收入200万元,广告业务宣传640万元。则计算应纳税所得额应调整所得是( )万元

160
190
480
450
【单选题】
企业所得税纳税人2018应纳税所得额180万元全年已预缴所得税55万元,年终应补缴所得税税额是( )万元

59.4
-10
4.4
22
【单选题】
某小型微利企业2012~2018应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、18万元,则该企业2018应纳企业所得税( )万元

0
2
1.6
0.8
【单选题】
甲汽车销售公司2018年度销售小汽车取得不含税收入9000万元,出租闲置仓库取得租金收入200万元;接受其他企业捐赠一批材料,取得捐赠方开具增值专用发票上注明价款100万元、增值17万元;取得国债利息收入30万元;转让自己使用过机器设备取得收入80万元;因债权人原因确实无法支付应付款项30万元该公司当年实际发生与生产经营活动有关业务招待费80万元,则甲汽车销售公司2018年度准予企业所得税扣除业务招待费金额( )万元

45
46
46.5
48
【多选题】
公司2019会计利润3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元发生广告业务宣传2 500万元,已知甲公司适用企业所得税税率25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019应缴纳所得税下列说法中错误有( )。

如甲公司化妆品销售企业,则应纳税3 000×25%=750(万元
如甲公司白酒制造企业,则应纳税3 000×25%=750(万元
如甲公司汽车销售企业,则应纳税3 000×25%=750(万元
如甲公司烟草企业,则应纳税3 000×25%=750(万元