【单选题】
甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。
②
(10×150+5×80)×3×50%=2850元
③
10×150×3×50%+5×80×3=3450元
④
10×150×3+5×80×3×50%=5100元
【单选题】
某航运公司2008年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨,其所在省车船税计税标准为净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2008年应缴纳车船税()。
【单选题】
某运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的净吨位为2吨的载货汽车4辆;(2)净吨位为4吨的汽车挂车6辆;(3)5吨载货卡车20辆。当地政府规定载货汽车车船税税额为50元/吨,该公司当年应纳车船税为()。
【单选题】
某商场有两辆客货两用汽车,专门用于为顾客送货,其载货净吨位为4吨,按当地政府规定,与此类似客车的年税额为180元/辆,载货汽车的年税额40元/吨,该企业年应纳车船税为()。
【单选题】
甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡葡酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
①
150174+(1+3%)×l0%=l4580(元)
②
150174×(1-10%)×10%=13515.66
(元)
④
150174÷(1-10%)×l0%=16686
(元)
【单选题】
根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是( )。
【单选题】
甲公司 2016 年度境内应纳税所得额为 300 万元,来源于境外分支机构的应税所得为 150 万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为 25%。已预缴企业所得税税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
甲粘土企业开采粘土20 000吨,对外销售16 000吨,移送1 000吨粘土继续精加工。已知粘土的资源税税率为0.5元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是( )。
①
(16 000+1 000)×0.5=8 500(元)
【单选题】
甲砂石企业开采砂石1000吨,对外销售800吨,移送50吨砂石继续精加工并于当月销售。已知砂石的资源税税率为4元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是( )。