【单选题】
2014 年 10 月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价 17 万元,货 物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计 3 万元,货物运抵我国关境内输入 地点起卸后的运费和保险费共计 2 万元,另支付买方佣金 1 万元。已知关税税率为 20%, 消费税税率为 25%,城建税税率为 7%,教育费附加征收率为 3%。假设无其他纳税事项,则 下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
【单选题】
2017年6月甲公司进口一批货物,海关核定的货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费9万元、保险费3万元。已知关税税率为8%。甲公司当月该笔业务应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。
【单选题】
甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元,运入我国境内输入地点起卸前运费和保险费为1.5万元,购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司进口应纳关税为()。
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】
(单选)某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为100万元,增值税为17万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金3万元。该批材料的采购成本为()万元。
【单选题】
甲公司为一般纳税企业,适用的增值税率为17%,2010年甲公司购入一台不需要安转即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为300万元,增值税额为51万元,另支付保险费3万元,包装费4万元。款项以银行存款支付。固定资产的入账价值为( )万元。
【单选题】
甲公司为一般纳税企业,适用的增值税率为17%,2010年甲公司购入一台不需要安转即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为300万元,增值税额为51万元,另支付保险费3万元,包装费4万元。款项以银行存款支付。固定资产的入账价值为( )万元。
【单选题】
2018年12月,甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费报酬30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为( )元。
【单选题】
2012年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交增值税12万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为( )万元。
【单选题】
2018年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交增值税12万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为( )万元。