【单选题】【消耗次数:1】
在多媒体音频中,常用的标准采样频率为_____ 。
44.1 kHz
88.2 kHz
20 kHz
10 kHz
参考答案:
复制
纠错
➡️如需代学继续教育,联系微信:yizhituziang

相关题目
【单选题】 在音频处理中,人耳所能听见的最高声频大约可设定为22kHz。所以,在音频处理中对音频的最高标准采样频率可取为22kHz的_______倍。
①  0.5
②  1
③  1.5
④  2
【单选题】 在多媒体中,常用的标准采样频率为( ) 。
①  44.1 kHz
②  88.2 kHz
③  20 kHz
④  10 kHz
【判断题】 语音的频率范围主要集中在100~10kHz范围内( )。
①  正确
②  错误
【判断题】 多媒体技术处理的声音主要是人耳可听到的20Hz—20kHz的音频信号,其中人的说话声音是一种特殊的声音,其频率范围为3 00Hz—3.4kHz,称为语音(Speech),也称为话音。
①  正确
②  错误
【单选题】 立体声双声道采样频率为44.1kHz,量化位数为8位,一分钟这样的音乐所需要的存储量可按( )公式计算。
①  44.1×1000×16×2×60/8字节
②  44.1×1000×16×2×60/16字节
③  44.1×1000×8×2×60/8字节
④  44.1×l000×16×2×60/16字节
【单选题】 立体声双声道采样频率为44.1kHz,量化位数为8位,一分钟这样的音乐所需要的存储量可按_____公式计算。
①  44.1×1000×16×2×60/8字节
②  44.1×1000×16×2×60/16字节
③  44.1×1000×8×2×60/8字节
④  44.1×l000×16×2×60/16字节
【单选题】 射频消融利用的高频电流为大于多少kHz?
①  5
②  10
③  15
④  20
【单选题】 3分钟单声道、16位采样位数、22.05KHz采样频率声音的不压缩的数据量约为( )。
①  7.94MB
②  61.9MB
③  124.0MB
④  15.57MB
【单选题】 两分钟双声道,16位采样位数,22.05kHz采样频率声音的不压缩数据量是_______
①  5.05MB
②  10.58MB
③  10.35MB
④  10.09MB
【单选题】 雷电流所含的频谱主要集中在()以内,在0~1kHz的幅度较大,随着频率增大幅值很快降低。
①  15kHz
②  20kHz
③  25kHz
④  0kHz
随机题目
【多选题】 在利率和计息期相同的条件下,下列公式中,正确的有(  )。
①  普通年金现值系数=(复利现值系数-1)/i
②  普通年金终值系数=(复利终值系数-1)/i
③  普通年金现值系数×(1+i)=预付年金现值系数
④  普通年金终值系数×普通年金现值系数=1
【多选题】 下列关于年金的表述中正确的有(  )。
①  预付年金现值系数=普通年金现值系数×(1+i)
②  普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数
③  永续年金没有终值
④  递延年金没有终值
【多选题】 有一笔递延年金,前两年没有现金流入,后四年每年年初流入80万元,折现率为10%,则关于其现值的计算表达式正确的有(  )。
①  80×(P/F,10%,2)+80×(P/F,10%,3)+80×(P/F,10%,4)+80×(P/F,10%,5)
②  80×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)
③  80×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)
④  80×(P/A,10%,4)×(1+10%)×(P/F,10%,2)
【多选题】 某债券的面值为1000元,每半年发放40元的利息,那么下列说法正确的有(  )。
①  半年的利率为4%
②  年票面利率为8%
③  年实际利率为8%
④  年实际利率为8.16%
【多选题】 有一项年金,前2年无流入,后6年每年年初流入100元,则下列说法中正确的有(  )。
①  该年金的递延期是2年
②  该年金的递延期是1年
③  该年金的现值计算式子是P=100×(P/A,i,6)×(P/F,i,1)
④  该年金的现值计算式子是P=100×(P/A,i,6)×(P/F,i,2)
【判断题】 普通年金终值与普通年金现值互为逆运算。(  )
① 
② 
【判断题】 永续年金可以计算现值,但是不能计算终值。(  )
① 
② 
【判断题】 预付年金现值与预付年金终值的计算之间无逆运算关系。(  )
① 
② 
【判断题】 普通年金现值是指普通年金中各期等额收付金额在第一期期末的复利现值之和。(  )
① 
② 
【判断题】 预付年金与普通年金的区别仅在于收付时间的不同,普通年金发生在期初,而预付年金发生在期末。(  )
① 
②