答案查看网,轻松搜题/搜资源
登录
×
登录账号
记住密码
立即注册
忘记密码
×
注册
使用微信扫描二维码,获取账号密码后免费查看答案
前往登录
忘记密码
×
忘记密码
使用微信扫描下方二维码,即可找回您的账号密码
前往登录
立即注册
搜题/搜资源
【单选题】【消耗次数:1】
甲公司为一家知名的快餐连锁企业。2017年1月1日,甲公司授权加盟店X在指定的地点经营快餐店,该快餐店将使用甲公司的品牌,并有权在未来5年内销售甲公司的产品,甲公司将开展活动以维护其品牌形象,包括改进产品、市场营销等,甲公司将要开展活动并不导致向加盟店X转移商品和服务。甲公司一次性收取5年的固定品牌使用费500万元。甲公司每年应确认收入金额( )元。
①
50万
②
80万
③
100万
④
200万
参考答案:
复制
纠错
➡️如需代学继续教育,联系微信:yizhituziang
相关题目
【单选题】
甲公司应收乙公司货款800万元,经磋商,双方同意按600万元结清该笔货款,乙公司已将600万元支付给甲公司。甲公司已经为该笔应收账款计提了100万元的坏账准备,在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为()。
①
甲公司资本公积减少200万元,乙公司资本公积增加200万元
②
甲公司营业外支出增加100万元,乙公司资本公积增加200万元
③
甲公司营业外支出增加200万元,乙公司营业外收入增加200万元
④
甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加200万元
查看完整题目与答案
【单选题】
甲公司和乙公司同为A集团的子公司,2017年1月1日,甲公司以银行存款920万元取得乙公司所有者权益的80%,同日乙公司所有者权益的账面价值为l000万元,公允价值为1100万元。假定甲公司“资本公积——资本溢价”为100万元,2017年1月1日,甲公司应调减的留存收益为()万元。
①
100
②
120
③
20
④
0
查看完整题目与答案
【单选题】
甲公司和乙公司同为A集团的子公司,2017年1月1日,甲公司以银行存款920万元取得乙公司所有者权益的80%,同日乙公司所有者权益的账面价值为l000万元,公允价值为1100万元。假定甲公司“资本公积——资本溢价”为100万元,2017年1月1日,甲公司应调减的留存收益为( )万元。
①
100
②
120
③
20
④
0
查看完整题目与答案
【多选题】
甲公司对乙公司享有5万元债权,乙公司对丙公司享有10万元债权。如甲公司对丙公司提起代位诉讼,则针对甲公司,丙公司的下列哪些主张具有法律依据?()
①
有权主张乙公司对甲公司的抗辩
②
有权主张丙公司对乙公司的抗辩
③
有权主张代位权中对甲公司的抗辩
④
有权要求法院追加乙公司为共同被告
查看完整题目与答案
【单选题】
2013年1月1日,甲公司因财务困难短期内无法偿还所欠乙公司的货款100万元。双方协商,甲公司以库存商品抵偿乙公司的全部货款。乙公司的已为该项应收账款计提10万元坏账准备,该批商品成本为60万元,计税价格为70万元。甲公司对该批商品计提了5万元的的存货跌价准备。假设不考虑相关税费,则乙公司应确认的债务重组损失为( )。
①
20万元
②
25万元
③
30万元
④
35万元
查看完整题目与答案
【单选题】
2×16年1月1日, A公司取得甲公司股票作为长期股权投资,投资成本为2 000万元,占甲公司有表决权股份的20%,采用权益法核算。投资当时,甲公司可辨认净资产公允价值为12 000万元。2×16年3月25日,甲公司宣告分派现金股利,A公司应享有200万元。2×16年度,甲公司取得净利润3 000万元,假定不考虑调整因素,A公司确认了应享有的收益份额后,甲公司股票的账面价值为( )。
①
2200万元
②
2400万元
③
2600万元
④
2800万元
查看完整题目与答案
【单选题】
甲有限责任公司注册资本是100万元,甲公司对乙企业负有200万元的合同债务。下列说法正确的是( )
①
甲公司仅以100 万元注册资本为限对公司债务承担责任
②
甲公司以其全部财产对公司的债务承担责任
③
如果甲公司资产不足以清偿其债务,由全体股东清偿
④
如果甲公司资产不足以清偿其债务,股东承担连带责任
查看完整题目与答案
【多选题】
甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①
如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②
如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③
如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④
如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
查看完整题目与答案
【多选题】
甲公司于2014年7月1日以本公司的办公楼出资,取得乙公司80%的股份。该办公楼原值为1500万元,已计提折旧额为300万元,已计提减值准备为50万元,7月1日公允价值为1250万元。甲公司取得该项投资时另发生相关手续费20万元。2014年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元(等于账面价值)。2014年7月1日至2014年12月31日乙公司实现净利润200万元。下列有关甲公司对乙公司投资的会计处理中,正确的有( )。
①
甲公司取得乙公司80%股权的交易为非同一控制下的企业合并
②
2014年12月31日甲公司个别财务报表中对乙公司的长期股权投资为1250万元
③
2014年12月31日甲公司个别财务报表中对乙公司的长期股权投资为1410万元
④
2014年12月31日甲公司合并财务报表中对乙公司的长期股权投资为0
查看完整题目与答案
【单选题】
甲公司欠丙公司100万元,两家合并后甲公司欠丙公司的债将因( )而消灭
①
解除
②
抵消
③
免除
④
撤回
查看完整题目与答案
随机题目
【单选题】
下列为老年慢性胃炎发病原因的有( )。
①
老年人牙齿脱落,咀嚼困难,味觉迟钝,进人胃内的食物粗糙,喜吃厚味食品引起
②
自身免疫功能低下,容易感染幽门螺杆菌引起
③
老年人营养不良,导致消化道黏膜萎缩而引起
④
以上都有
查看完整题目与答案
【单选题】
上消化道出血量( )以内可无症状。
①
300毫升
②
400毫升
③
500毫升
④
600毫升
查看完整题目与答案
【单选题】
癌症老年人的饮食护理错误的是( )。
①
遵从病人喜好
②
低蛋白
③
低脂肪
④
清淡可口
查看完整题目与答案
【单选题】
( )是指老年人进餐的次数可以采用三餐两点制或者是三餐三点制。
①
少量多餐
②
细软食物
③
预防营养缺乏
④
吃动结合
查看完整题目与答案
【单选题】
下列哪种物质是供能营养素,能够为人体提供能量。
①
蛋白质
②
维生素
③
水
④
矿物质
查看完整题目与答案
【单选题】
单位重量的( )所能提供的能量要比碳水化合物和蛋白质的更多。
①
维生素
②
脂肪
③
膳食纤维
④
矿物质
查看完整题目与答案
【单选题】
老年人( ),要合理分配全天食物量,一般早餐占25%~30%,中餐占40%,晚餐占 30%~35%。
①
普通饮食
②
软食
③
半流质饮食
④
治疗饮食
查看完整题目与答案
【单选题】
( )是从普食过渡到半流质的、含纤维素少、便于咀嚼、比普食容易消化的食品。蛋白质、脂肪、碳水化合物按正常需要供给,每天3~4餐,以平衡饮食。
①
普通饮食
②
软食
③
半流质饮食
④
治疗饮食
查看完整题目与答案
【单选题】
糖尿病老年人肥胖伴有轻度并发症者,每日主食限定在200~250克以内。
①
150~200克
②
200~250克
③
250~300克
④
300~350克
查看完整题目与答案
【单选题】
对于需要低盐饮食的老年人,每日用盐( ),适用于患高血压、心衰、肾炎、肝硬化等疾病引起水肿的老年人。
①
1~3克
②
1~2克
③
2~3克
④
2~4克
查看完整题目与答案