【单选题】【消耗次数:1】
甲公司原为执行小企业会计制度的公司,因企业规模扩大和企业组织形式的变更,经董事会批准于2013年1月1日首次执行企业会计准则,从2013年1月1日起将所得税核算方法由应付税款法(即不确认暂时性差异的所得税影响)改为资产负债表债务法,2012年年末资产计提的减值准备余额为300万元,以及自行研发的无形资产的账面价值与计税基础的产生的暂时性差异为500万元。甲公司适用的所得税税率为25%,按照净利润的10%计提法定盈余公积。该事项对甲公司期初盈余公积的影响金额为(  )万元。
7.5
75
67.5
12.5
参考答案:
复制
纠错
➡️如需代学继续教育,联系微信:yizhituziang

相关题目
【单选题】 某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为(  )万元。
①  30
②  46.2
③  33
④  32.5
【单选题】 甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2014年年初因计提产品质量保证金确认递延所得税资产20万元,2014年计提产品质量保证金50万元,本期实际发生保修费用80万元。则甲公司2014年年末因产品质量保证金确认递延所得税资产的余额为(  )万元。
①  12.5
②  0
③  15
④  22.5
【单选题】 2013年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了15万元的递延所得税资产和23万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为120万元。假定不考虑其他因素,该公司2013年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为(  )万元。
①  105
②  128
③  120
④  123
【单选题】 甲公司2007年1月1日开业,2007年和2008年免征企业所得税,从2009年起,开始适用的所得税率为25%。甲公司2007年开始计提折旧的一台设备,2007年12月31日其账面价值为6 000元,计税基础为8 000元;2008年12月31日,账面价值为3 600元,计税基础为6 000元。假定资产负债表日有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣的资产性差异。甲公司2008年应确认的递延所得税资产为(  )元。
①  0
②  100(借方)
③  600(借方)
④  100(贷方)
【单选题】 甲公司 2016 年度境内应纳税所得额为 300 万元,来源于境外分支机构的应税所得为 150 万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为 25%。已预缴企业所得税税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。
①  42.5
②  70
③  45
④  30
【单选题】 某公司2007年利润总额为1 000万元,适用的所得税税率为33%,根据2007年颁布的企业所得税税法,自2008年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。2007年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括 (1)当期计提存货跌价准备80万元 (2)年末持有的可供出售金融资产当期公允价值上升200万元。(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入40万元。假定该公司2007年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额。该公司2007年度利润表中列示的所得税费用为( )万元。
①  323.2
②  343.2
③  333.2
④  363.2
【多选题】 甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
①  如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
②  如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
③  如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
④  如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【单选题】 甲公司2011年12月20日购入一台管理用设备,入账价值为104万元,原估计使用年限为10年,预计净残值为4万元,按年限平均法计提折旧。由于该设备所含经济利益预期实现方式的改变和技术因素的原因,甲公司于2014年1月1日将设备的折旧方法改为双倍余额递减法,将设备的折旧年限由原来的10年改为8年,预计净残值不变。甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。则该估计变更对甲公司2014年净利润的影响金额为(  )万元。
①  0
②  -7.5
③  -13.5
④  -23.5
【单选题】 甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司自行研究开发的B专利技术于2012年7月5日达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。则甲公司2012年12月31日应确认递延所得税资产为(  )万元。
①  475
②  50
③  100
④  0
【单选题】 2010年12月31日,某企业一项可供出售金融资产的计税基础为480万元,账面价值为500万元。该企业适用的所得税税率为25%。则该企业应做的会计处理为(  )。
①  借:递延所得税资产 5 贷:所得税费用 5
②  借:递延所得税资产 5 贷:资本公积--其他资本公积 5
③  借:所得税费用 5 贷:递延所得税负债 5
④  借: 其他综合收益 5 贷:递延所得税负债 5
随机题目
【判断题】 代币制的最终目标是慢慢消除幼儿的某个问题行为,使正确行为成为一种自然自发地状态,而不是让幼儿获得尽可能多的代币。
①  正确
②  错误
【判断题】 行为过度指人们所期望的行为在不适宜的情境中发生,但在适宜的条件下却不发生。
①  正确
②  错误
【判断题】 脱敏治疗要在一个相对安全和宽松的环境下进行,同时教儿童一些自我放松的方法。
①  正确
②  错误
【判断题】 品德性问题行为一般需要特殊的教育训练和专业指导才能克服。
①  正确
②  错误
【判断题】 具有问题行为的幼儿,通常会发生社会适应困难,无法从事学习活动和接受正常教育。
①  正确
②  错误
【判断题】 行为不足指某些行为在该幼儿身上很少发生或从不发生。
①  正确
②  错误
【判断题】 从问题行为的内容来分有四类,分别是发育过程中的问题行为,心理发育障碍性问题行为、品德性问题行为和心理性问题行为。
①  正确
②  错误
【判断题】 行为不恰当指某一类行为发生次数太多或持续时间过长,反应过于强烈。
①  正确
②  错误
【判断题】 在脱敏治疗中,要注意控制恐惧事务接近儿童的程度必须是儿童可以承受的。
①  正确
②  错误
【多选题】 系统脱敏法包括哪些方面?()
①  查清恐惧原因
②  了解恐惧程度
③  脱敏治疗
④  制定恐惧等级表